본문 바로가기

FAQ

Home > 고객참여마당 > FAQ

FAQ

질문제목 [어린이놀이시설 안전관리법 적용 대상이 되는 놀이기구에는 어떤 것이 있습니까?]
게시일 2017-04-21 조회수 6529
질문내용
어린이놀이시설 안전관리법 적용 대상이 되는 놀이기구에는 어떤 것이 있습니까?
답변내용
○ 어린이놀이시설 안전관리법 제2조에서 어린이놀이기구는 어린이가 놀이를 위하여 사용할 수 있도록 제조된 그네, 미끄럼틀, 공중놀이기구, 회전놀이기구 등으로서 『어린이제품 안전 특별법』 제2조제9호에 따른 안전인증대상어린이제품을 말한다고 규정하고 있습니다.

○ 『품질경영 및 공산품안전관리법』에 의해 기술표준원장이 고시한 『안전인증대상공산품의 안전기준 부속서12』 에는 어린이 놀이기구를 그네, 미끄럼틀, 공중 놀이기구, 회전 놀이기구(뺑뺑이, 회전목마 등), 흔들 놀이기구(시소 등), 정글짐, 구름다리 등을 들 수 있으며, 철봉·평균대·늑목과 같이 체육활동에 주로 이용되는 기구이더라도 어린이 놀이기구와 동일한 공공 장소의 공간 내에 설치되어 있는 것은 어린이 놀이기구로 본다고 규정하고 있습니다. 다만, 완구 안전인증기준에서 완구로 규정된 것, 관광진흥법에 의하여 유기기구로 규정된 것, 물놀이에 이용되는 것, 가정에서 사용되는 놀이기구 등은 어린이 놀이기구가 아닌 것으로 본다고 정의되어 있습니다.

○ 참고로 어린이놀이기구는 제품에 안전마크(kc, kps)와 안전인증을 받았음이 표시되어 있고(인증번호가 있음), 완구용은 제품에 안전마크(kc, kps)와 자율안전 확인 표시가 있습니다.(신고번호가 있음)
첨부
  • 목록
  • 서식자료
  • 관련법령
  • 시설현황
  • FAQ
TOP